高新技术企业优惠税率与小微企业所得税优惠能否叠加享受?

  • 高新技术企业优惠税率与小微企业所得税优惠能否叠加享受?已关闭评论
  • A+
所属分类:常见问题

高新技术企业优惠税率与小微企业所得税优惠能否叠加享受?

答复:不能。

根据“财政部 国家税务总局关于执行企业所得税优惠政策若干问题的通知”(财税〔2009〕69号)第二条规定,“国务院关于实施企业所得税过渡优惠政策的通知”(国发〔2007〕39号)第三条所称不得叠加享受,是指企业所得税过渡优惠政策与企业所得税法及其实施条例中规定的定期减免税和减低税率类的税收优惠。因此,企业的所得税适用税率可以根据自身情况从优选择适用优惠税率,但不得同时叠加享受。